Мы в соцсетях:

Мой выбор - моё будущее  

 
   

Меню сайта  

   

Госуслуги  

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   

Полезные ссылки  

Город Всеволожск и Всеволожский район

Официальный Интернет-портал администрации Всеволожского муниципального района: www.vsevreg.ru

Единый Интернет-справочник по г. Всеволожску и Всеволожскому району: www.vsevmarket.ru

Газета «Всеволожские вести»: www.vsevvesti.ru

Сайт «Всеволожск. Открытая книга»: www.vsevnet.ru

Официальный сайт Всеволожского центра занятости населения: www.vsevol.sznlo.ru

Сайт Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района: www.ddut-vsev.narod.ru

Ленинградская область

Сайт правительства Ленинградской области: www.lenobl.ru

«47 новостей из Ленинградской области»: www.47news.ru

http://lenoblinvest.ru

 

Портал "Россия для всех" - для равных народов, из разных городов, на разных языках: http://rus.rus4all.ru/

"Национальный акцент" - портал о межнациональных отношениях: http://nazaccent.ru/

 

Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области


Опрос для тех, кто предоставляет услуги жителям муниципальных образований - http://press.lenobl.ru/interview/anketa
Опрос, посвященный тому, какими видами телефонной связи пользуются жители Ленинградской области - http:/press.lenobl.ru/interview/telefon_opros

   
   

04.04.2024

Об уголовной и административной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений

Уважаемые землепользователи – владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры! В соответствии с частью 3 статьи 29 Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» обязанность по обследованию и выявлению незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений лежит на собственнике земли.

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает все общество в целом и в первую очередь молодежь. Одним из факторов, негативно влияющих на наркоситуацию, является произрастание на приусадебных участках граждан, а также на территории хозяйствующих субъектов и бесхозных землях, растений, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - наркосодержащие растения)

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 КРФ об АП), и незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 10.5.1. КРФ об АП).

Согласно статье 10.5 КРФ об АП, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет наложение административного штрафа:

-     на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

-     на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей;

-     на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Согласно ст. 10.5.1 КРФ об АП, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:

-     на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток;

-     на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать органы наркоконтроля или органы местного самоуправления.

Мотив совершения правонарушения или преступления (культивирование наркотикосодержащих растений для кулинарных целей или для изготовления наркотических средств) не влияет на наличие состава вышеуказанного преступления.

Внимание! Даже декоративный мак может содержать запрещенные к обороту вещества. В связи с чем его наличие может привести к неприятной процедуре разбирательства, вплоть до проведения экспертизы на наличие в растении наркотических веществ. Рекомендуем Вам принять меры к уничтожению на Ваших приусадебных участках наркосодержащих растений!

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!!!

В случае выявления большинства из указанных признаков предлагаем позвонить по телефону Дежурной части ГУ МВД по телефону "02", с сотового "102" или по телефону «112»:
•Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области https://78.мвд.рф/пресс-служба/proekti/сообщи-где-наркоточка

•Управление МВД России по Всеволожскому району Ленинградской области https://всеволожск.78.мвд.рф
сообщив информацию о фактах произрастания растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры:
•по телефону "02", с сотового "102"
•на электронный адрес начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области Николадзе Ираклия Ревазовича:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Важен каждый звонок и любое сообщение. Вся поступившая информация обязательно будет проверена, ни один звонок не останется без внимания. Мы надеемся на Вашу активную гражданскую позицию. Ваша информация сохранит здоровье и жизни многих людей, а возможно и Ваших близких.

   

Яндекс.Метрика

 

   
© ALLROUNDER